drucken
Swiss Senior Golf

Palmares 2017

Internationale Wettspiele 2017


Quadrangulaire (Matchplay): Dinard (FR) vom 8.-11.Mai 2017.
3. Platz der Schweizer Delegation mit Michel Barras, Max Steinegger, Pierre Bruchez, Felix Nüscheler, Toni Putzi, Hans Sergej Spengler (Captain). (siehe Bericht)

European Master Senior Team : in Tschechien vom 18.–20. Juli 2017.
Das Schweizer Brutto-Team im 4. Rang (Albino Bellini, Urs Ris,Oswald Isenegger, Toni Putzi, Guido Geiger, Guillermo Manotoc).
Das Netto-Team im 5. Rang (Max Fischer, Pius Mannhart, Georges Schwery, Peter Meier, Jörn Jacobsen, Heikki Poutanen).

3. Int. Swiss Senior Amateur Championship der ASG (82 Teilnehmer – Senioren ab 50 J.), 11.-13. Juli 2017 im Engadin Golf Club Samedan. 1. Brutto: Nicola Russo (Italien vor Markus Frank (OSGC) und Oliver Hoffmann (Kyburg).
3 Alterskategorien (ü50=Nicola Russo,ü60=Markus Frank,ü70=Albino Bellini)
Netto Sieger Overall: Sergio Fanconi (Lausanne)


ESGA Championnat d’Europe und Coupe Européenne in Danzig/Polen: 19.-23.Juni 2017 : Brutto-Team 9. Rang (Marcel Grass, Yves Robyr, Lionel Berruti, Max Steinegger, Felix Nüscheler, Michel Barras), Netto-Team 12. Rang (Toni Jacomet, Hans Spengler, Adrian Niggli, Toni Putzi, Guillermo Manotoc, Jakob Wenger).

Alpencup : in Frankreich: GC Evian, 25.-28.September 2017. Brutto-Team 3.Rang (Max Steinegger, Hans Sergej Spengler, Michel Barras, Felix Nüscheler, Lionel Berruti, Guido Geiger). Netto-Team: 3. Platz (Guillermo Manotoc, Adrian Niggli, Jürg Unger, Pius Mannhart, Toni Jacomet, David Speicher).


Championnat Européen Individuel EGA : im GC Schönborn (Österreich)

vom 15.-17.Juni 2017: Markus. Frank 1 und Europameister 50+ und 60+!

Alessandro Goretti 46, Bernard Stutz MC, Thomas Murphy MC, Florian Imhof MC, Yves Hofstetter MC.



Nationale Wettspiele 2017:                   

Order of Merit 2017 Sieger:            Brutto:                       Marcel Grass           

                                                           Netto:                         Toni Jacomet

ASGS OPEN 2017:                           (Bericht/Resultate auf www.asgs.ch)

I    in Monticello: 12/13.4.17:           Brutto:            Lionel Berruti (Genève)
     85 Teilnehmer                               Netto:             François Rogivue (Montreux)

II   in Emmental                                Brutto:            Hans Sergej Spengler (OSGC)
     40 Teilnehmer                              Netto:             Hans Sergej Spengler (OSGC)

III   in Leuk  (61) 17.5.2017              Brutto:            Max Steinegger (Ybrig)

      61 Teilnehmer                             Netto:             Max Steinegger (Ybrig)

VI   in Entfelden 17.5.2017              Brutto:            Michel Barras (Montreux)

                  35 Teilnehmer                              Netto:             Michel Barras (Montreux)

Schlussklassement OoM :              Sieger Brutto  Max Steinegger (Ybrig)

2017                                                   Sieger Netto   Ernst Holenstein (Ybrig)

Journées des Seniors Suisses (160 Teilnehmer) in Domat/Ems + Wallenried
vom 26.-28.Juni 2017.
Die verschiedenen, detaillierten Ranglisten sind im Internet der entsprechenden Clubs.

Omnium Senioren ASG (100 Teilnehmer) im GC Lugano vom 5.–7.Juli 2017.
Sieger: Yves Hofstetter vor Markus Frank und Marcel Grass.
1. Rang Master (ü70): Max Fischer


Challenge ASGS + Coupe ”Fritz Gygax“ im GC Vuissens, 12.-13.Sept. 2017.
35+17 Teilnehmer: Sieger Challenge ASGS: Philippe Maget (Vuissens).

Coupe Fritz Gygax: Hans Gantenbein (Bern)


Team Matchplay Jacques Germanier, in Losone vom 25.-26.10.2017:
Sieger 2017: GC Losone (1) mit Finalist: GC Blumisberg (2)

Rang 3: GC Hittnau (3) vor GC Crans (4)   


Einzel Matchplay Hotel Castello, in Losone vom 25.-26.10.2017.
Sieger: Bernard Stutz (1) schlägt Roland Traber (2) am 12.Loch

Rang 3: Toni Jacomet (3) schlägt Michel Barras (4) am 18.Loch


Championnat Suisse Interclub Seniors ASG 2017
Schweizer Meister in Niederbüren: Sieger: Maison blanche vor OSGC Niederbüren und Lausanne

Championnat Suisse Interclub Seniors ASGS 60+ 2017
Schweizer Meister in Moossee: Sieger Bern Moossee vor Küssnacht und OSGC Niederbüren.


Freundschaftsspiele 2017

Rencontre Dames SSLGA vs Messieurs ASGS in Montreux, 25/26.4.2017.

Die SSLGA Ladies gewinnen mit 36,5 zu 25,5 (siehe Bericht)


Österreich - Schweiz 24 Teilnehmer, im GC Zell am See, am 3.-5.Juli 2017
Team-Captain: Christoph Huber
Österreich gewinnt mit 19 : 17 Punkten
Deutschland – Schweiz  32 Teilnehmer, im GC Schwanhof, am 10-12.Juli 2017
Team-Captain: Rolf Schaad
Deutschland gewinnt mit 28 : 20 Punkten

Italien – Schweiz 20 Teilnehmer im GC Franciacorta, am 6.-8.6.2017
Team-Captain: Aldo Bardea

Die Italiener gewinnen 19 : 11 Punkten.

Holland - Schweiz 12 Teilnehmer im G&CC Wittem /NL am 31.7 – 2.8.2017
Team-Captain: Jakob Heuscher
Holland gewinnt mit 28 :  26 Punkten.

Schweiz - Luxembourg 12 Teilnehmer (+1 Spieler mit L.) in Crans-sur-Sierre

am 3.-5.Juli 2017

Team-Captain: Arthur Bolliger
Die Schweiz gewinnt mit 34 : 20 Punkten

Schweiz - Frankreich 14 Teilnehmer im GC Neuchâtel 3-5.Juli 2017

Team-Captain: Werner Steinacher
Frankreich gewinnt mit 35 : 28


Belgien - Schweiz 14 Teilnehmer im GC du Ravenstein am 29.-31.Mai 2017
Team-Captain: Gérard Cannio
Belgien gewinnt mit 2 Pts Vorsprung.


Regionalmeisterschaften 2017
- Süd in Gams-Werdenberg mit 64 Spieler: Sieger Toni Jacomet (Sedrun)
- Ost in Erlen mit 101 Spieler: Sieger: Otto Eder (Kyburg)
- Zentral in Sempachersee mit 86 Spieler: Sieger: Jesus Alvarez (La Largue)
- West in Neuenburg mit 48 Spieler: Sieger: Pierre Kaeser (Neuchâtel)

Weitere regionale Veranstaltungen 2017 (auf www.asgs.ch)

-       Ost:                      Spengler-Cup in Niederbüren (10.5.2017)

                                   Limmattal-Cup im GC Lägern (19.5.2017)

Säntis Cup im GC Bodensee (11.7.2017)

2-er Team im GC Appenzell (15.8.2017)

3rd Rydercup Ost im GC Obere Alp (13.9.2017)

Zürcher Senior Challenge im GC Hittnau (28.9.2017)

-       Süd:                     Amici Cup in Losone (24.4.2017)

                                               Capricorn Cup in Lenzerheide (19.6.2017)

                                               Alpen Ryder Cup im GC Buna Vista Sagogn 11.9.2017)

-       West:                   Scramble de la Bresse im GC de la Bresse (7.4.2017)                            Scramble „Est“ im GC Payerne (24.4.2017)

Scramble *Ouest“ im GC Maison Blanche (10.5.2017)

Emmentaler Chapman im GC Emmental (29.5.2017)

Coupe de l’amitié im GC Payerne (4.-5..9.2017)

Championnat par équipes: Sieger: Domaine Impérial

-       Zentral:                Region vs. Alsace im GC  Château Bournel (3.5.2017)

                                               6th Ryder Cup im GC Gstaad (25.8.2017)

           

            Uzwil, 31.1.2018/HSS